четверг, 16 августа 2012 г.

AA: CBT5-марафон (день второй)


Одна из красивейших особенностей нашей планеты -- бесконечная игра света и теней при движении небесного светила -- зачастую остается незамеченной разработчиками MMO. А ведь это замечательный способ наполнить дополнительной динамикой любую локацию. Превратить ее в место, способное удивлять вас при каждом посещении. В большом и по-настоящему глубоком мире, на мой взгляд, это должно стать стандартом де-факто.

Вот прекрасный пример динамики света и теней в ArcheAge, показанный в видео с четвертого бета-теста, которое сжало три реальных игровых часа до двух с половиной минут. Сначала мы видим еле заметный ход теней, а затем буйство заката, спокойствие ночного неба и вспышку рассвета:


Я считаю, что из таких мелочей и состоит полноценный виртуальный мир. Поэтому каждый раз, когда я вижу скриншоты с изменением погоды или времени дня, мне хочется оказаться там немедленно. И погрузиться в этот мир.



А мы тем временем переносимся на новый торговый остров, который демонстрирует все чудеса техники и недвижимости, доступной в игре. И правильно: ведь прежде чем купить чертеж, нужно же посмотреть, как это будет выглядеть. Зайти вовнутрь, или изучить макеты домов.


Вот те маленькие цветные пятна перед домами -- макеты возможных модификаций одного и того же здания.


И, конечно, важно изучить интерьер будущего жилища.


Мебель, к счастью, не прилагается. Так что можно выбрать по вкусу.

Если же вам по душе жизнь отшельника, можно присмотреться к уютному кельтскому варианту собственной избушки в правой части. Или минималистичному убранству азиатского жилища в левой.



Обновление:

На Торговом Острове также можно испытать технику в действии:



5 коммент.:

Andre комментирует...

Впечатлён закатами-рассветами. Жаль, солнце не показали.

Moderix комментирует...

Лишь бы было всё оптимизировано более-менее, а то даже на приличном железе приходится те же тени часто убавлять, не говоря уж о более серьёзных свистоперделках.

Gmugra комментирует...

Динамические тени просто тяжелейшая задача даже для современного железа. Поэтому тени сильно подъедают общий FPS независимо от оптимизации. Тут ничего особо поделать нельзя.

Irondust комментирует...

Блин, ком вчера сломался, так и не удалось поиграть. Надеюсь хоть сегодня получится

Atron комментирует...

@Irondust

Ну, ты делись впечатлениями, как попадешь туда. :)

Отправить комментарий