четверг, 10 ноября 2011 г.

MMO: Последний шанс для Blizzard


Сегодня мы не будем говорить об очередном почти миллионе подписчиков, ушедшем из WoW. И о ведущем дизайнере загадочного Titan, покинувшем свой пост на днях, тоже не будем упоминать. Мы поговорим о естественном отборе, который происходит у нас на глазах со всей своей натуралистичностью. Человек существо привязчивое и вполне естественно, что люди с теплотой относятся к тем, кто в прошлом дарил им приятные эмоции. Но не стоит забывать, что естественный отбор -- процесс, препятствующий стагнации и деградации. Тем более, что у Blizzard все еще есть шанс оправиться от неожиданного удара, нанесенного им на днях, учитывая их ресурсы. И наконец-то взяться за... творчество.

Потому что новый проект Lineage Eternal, продемонстрированный NCSoft на выставке G*Star, на мой взгляд, не оставляет камня на камне в фундаменте последней священной коровы, на которой стоит Blizzard. Пока представители западного издателя думали как в третий раз на протяжении 15 лет вытащить деньги за серию Diablo, восточный издатель отточенными движениями показывает, что именно за эти 15 лет произошло с компьютерами и какие игры следует делать в 2011 году в жанре экшн-RPG.

Зрителям, привыкшим к тизерам, 50% времени которых занимают логотипы разрабтчиков и издателей, рекомендуется запастись терпением. Ролик, представляющий игру, длится 14 минут и показывает возможности проекта довольно неспешно. Но лично у меня где-то к середине, при всем моем текущем холодном отношении к подобного рода играм, глаза на лоб полезли.


И все же у заметки заголовок ММО. Так что вернемся к нашим реалиям. Знающие люди утверждают, что проводить прямые параллели с Diablo неверно. Что оригинальная Lineage (не путать с Lineage 2) тоже была изометрической и тоже сильно "action", но тем не менее по праву носила титул MMO. Впрочем, из презентационного ролика я не уловил ни одной MMO-нотки, так что верить на слово не готов, но если даже этот проект не уйдет дальше прямого аналога Diablo, о какой-либо долгосрочной конкуренции со стороны детища Blizzard, мне кажется, говорить было бы очень смело.

И это повод наконец задуматься о том, что вечно сидеть на достижениях прошлого невозможно. Что в динамичном мире, особенно в той сфере, которая не в последнюю очередь основана на творчестве и эмоциях, нельзя долго заниматься производством "шарманок". Надоедает. Какой бы красивой ни была изначальная мелодия. Нам известны разные результаты воздействия естественного отбора. Какие-то виды исчезали полностью. Какие-то эволюционировали и приспосабливались. Мне лично хочется пожелать Blizzard выжить через эволюцию, потому что все от этого только выиграют.

16 коммент.:

Avicorn комментирует...

А когда все это счастье дойдет до европы, хотя бы на инглише, они не говорят? Учить мунспик пока как-то не очень хочется.

rigeborod комментирует...

>Впрочем, из презентационного ролика я не уловил ни одной MMO-нотки, так что верить на слово не готов, но если даже этот проект не уйдет дальше прямого аналога Diablo...

ММО-нотки вполне вменяемые начинаются с 12й минуты ролика, как мне кажется.

ignir комментирует...

Ат, а что ты такого увидел в этом ролике? Я заметил только графон, черчение спеллов и странные способности вроде копья Скорпиона (MK). Третье на геймплей влияет слабо, второе тоже и хорошо подходит только устройствам с тачем, первое игру не делает. Главное в диаблоподобных: шмот, прокачка, и хорошо бы была тактика в боях кроме «спамь атаки @ пей поушены».

Atron комментирует...

Я увидел реализацию идеи моей когда-то любимой дьяблы на новом качественном уровне. Одни стены огня в поле чего стоят. А выстрелы лучника, которые пригвоздили к стене двух вражин? А гарпун? А отлетающие и перекатывающиеся тушки волков?! И круги с линиями чертят там явно мышкой. Ее вполне достаточно. Главным в дьябле для меня был драйв -- вот то самое "бке-ке-ке-ке" маленьких тварючек при выстреле луком. И предсмертные конвульсии лапками. Ну, и для меня лично эта штука уделывает продукт близзарда на его же поле. На том самом поле, где Blizzard 15 лет властвовал безраздельно, несмотря на Титан Квесты и Торчлайты. Властвовал и ровным счетом ничего не делал.

Анонимный комментирует...

Если честно, то как раз драйва там не особо. Визуально - да, красиво, с претензией на реалистичность. Но на красивости не обращаешь внимание после первых нескольких дней игры.
Если по ощущениям, то диабло у меня ассоциируется по захватываемости с god of war, а вот это ну максимум с боевками принца персии или ассасин крида - надоедает спустя несколько боев. Боюсь, что и тут так же будет. Хотя, конечно, нужно пощупать руками, иначе нельзя понять.

Swix комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Анонимный комментирует...

Даже не знаю, стоит ли настолько принижать детище близзард.
С одной стороны конечно по основным механикам геймплея диабла устарела и навязла на зубах. Ведь по сути что мы имеем: бегаем по данжам, зачищаем мобов, выбиваем шмот, крафтимся, убиваем боссов, продолжаем бегать по данжам. Из пвп только мордобой в поле и арена.
Но у диаблы3 уже на данный момент самая продумання и сбалансированная механика кастомизации персонажей. руны, выбор доступных абилок - позволяют создавать в рамках одного персонажа десятки разных стилей геймплея.
Теперь что мы можем потенциально получить в ЛЕ:
1)Пресловутая ММОшность. В Ла1 была самая развитая политика на тот момент, и если нцсофт смогут воплотить хотя бы 1/5 от былой сонговской системы - это будет прорыв.
2)Осады. То, что показали в ролике больше напоминает заскриптованный пробег по данжам, а в потенциале это может быть эдакой "дотаобразной" осадой, то есть 30% битвы - игроки, сражающиеся за ключевые точки в замке, например за открытие ворот, и 70% - массовка из мобов, которая реагирует на изменение этих ключевых точек. То есть нападющие игроки открыли ворота - мобы заламываются внутрь, защищающиеся игроки скинули сверху кипящую смолу - остановили мобов.
3)Драгндроп - нормальное применение в ролике я увидел пока только у мага, в остальном можно было заменить на стандартные способности. Очень трудно реализуемая система, если нцсофтам получится сделать более менее интерактивный мир - то прокатит, если не то нет.
По другим параметрам - количество абилок, интересные классы, тактика в убиении мобов, ЛЕ пока смотрится хуже д3.
Время покажет.

homo-wower комментирует...

Единственное что меня заинтересовало - рисование мышой спелов.
Все остальное...
Понимаешь, Близзард никогда не была конторой выпускающей игры на острие прогресса. Старкрафт, Дьябла, W3,WoW - все они сделаны на технологиях по большому счету устаревших уже на момент выпуска. Близзард всегда и всех рвала гениально выстроенным балансом. Первый старкрафт держался в качестве мировой арены стратегий около десяти лет. Не графикой же, в самом деле.

А у псевдореальной физики (что по сути главная "фича", как я понял судя по ролику и твоим комментариям) есть одна сверхбольшая беда - нащупать рамки, интересные всем невероятно сложно. С одной стороны стоит полностью динамичный и полностью подчиняющийся физике мир (привет SilentStorm и еще пара проектов), с другой - полная аркада(миллионы их). Полностью динамичный мир и реальная физика - удел избранных и довольно неприятная штука. Отдыхая в игре задумываться о массе-скорости-инерции обычно неинтересно - для этого есть мир реала. Полностью аркада всегда оставляет ощущение ненастоящести происходящего. А для RPG - погружение в процесс слишком важно. А уж когда речь идет про MMO, все усложняется в разы.

Соглашусь - ролик очень красивый. Но тизер и игра - две гигантские разницы. Вспомнить проекты с офигенскими пре-роликами и ужасом в результате можно без особых проблем. Из местных предпосылок к этому, имхо, четко выделяются либо скриптованные куски с перемещением камеры (битва у стены варом, главбука в конце), либо сделанные специально для ролика. В жизни камера ставиться либо на дальний упор, либо максимальным приближением. Строить траекторию камеры для кинематографического вида, когда на тебя прёт главгадина, обычно некогда.

В общем надо пробовать :)

Atron комментирует...

Друзья, спасибо за подробные и развернутые комментарии. Очень приятно участвовать в такой дискуссии. Я не планировал как-то намеренно принижать Blizzard и мне не хочется, чтобы они проиграли. Напротив -- хочется, чтобы они уже наконец как-то красиво ответили, имея такие ресурсы. Денежные, организационные, репутационные, наконец.

Для меня в 96-м году Diablo была чем-то абсолютно свежим, безумно стильным, прекрасно проработанным даже не с точки зрения баланса, а в сути игровой механики, relpayability, кооперативного прохождения, игрой. Игрой с большой буквы. Которая, на мой глубоко субъективный взгляд, кормит всю серию до сегодняшнего дня тем своим потенциалом.

И вот что-то такое я почувствовал сейчас. Да, безусловно, это поверхностное, первое, личное впечатление. Я не воспринимаю этот проект пока как MMO, сужу просто по тому, что увидел в конкретном ролике. Но для меня это наконец попытка двигаться куда-то дальше. Масса интерактивных деталей, возможность их использования, да -- быстрые "па" мышкой, приносящие какую-то свежесть, естественность, проникновение в ту реальность, не знаю. Игры должны поражать, увлекать, меня должно съедать желание окунуться в них. Я давно уже отошел от одиночных или условно коллективных игр, поэтому на Diablo 3 и не смотрел. Перед написанием заметки специально просмотрел несколько видеобзоров D3 и не нашел ничего действительно увлекательного, что куда-либо сдвинуло бы проект за эти 15 лет. Субъективно, знаю. Может, не прав и D3 выстрелит прекрасно, останется тем самым столпом, на котором стоит Blizzard. Жизнь покажет.

Анонимный комментирует...

Ну в коммерческом успехе диаблы тут вроде никто и не сомневается, учитывая рекламную кампанию близзард.

Sergey Nemchinskiy комментирует...

Ну, не знаю... Я, лично, в коммерческом успехе д3 сомневаюсь. по крайней мере - долговременном. Мне она, лично (я все-таки так же был очень преданным поклонником и д1 и д2) кажется безнадежно устаревшей и выпавшей из жизни. Хотя, возможно, что потенциала первой хватит и на то, чтобы третью тянуть. Посмотрим.

Дег комментирует...

Я помню как говорили плохое и какое уныние стояло после выхода Дьяблы 2. В итоге Дьябла продержалась очень долго и многое из нее (лучшее) перешло в ВоВ. Ясный и логичный шмот, дерево талантов, отличный интерфейс, все оттуда. Пока для меня то что я увидел в ролике не перевесило Дьяблу. Титан Квест тоже хорошо смотрелся и был красив, но при ближайшем рассмотрении был лишен драйва и многих мелочей Д2.

Snoop комментирует...

Система с черчением мышкой выглядит очень странно в данном ролике. Я специально пересмотрел его во второй раз, чтобы уточнить детали, и что я увидел? Ни в одном примере её использования, нет ничего, что бы сильно меняло геймплей. Например, волшебница и её стнены огня, льда и ветра. Логично бы было ожидать от этой системы возможности начертить их зигзагом или кольцом, но ничего подобного нет. Интересен, в данном ключе, эпизод на 8:55 минуте ролика, когда вольшебница убегает по коридору, а за ней идет толпа зомби. Она чертит ветряную стену поперек коридора, хотя вдоль было бы гораздо эффективнее, но даже такого не происходит. Что же касается чарджа рыцаря и выстрела лучника, то если бы эти способности работали по принципу "выстрел/чардж в направлении от персонажа к клику мышкой в произвольную точку" ничего бы не поменялось. Также непонятно зачем чертить кольцо при круговом ударе рыцаря, если бы он сразу делал этот удар при нажатии кнопки, также ничего бы не изменилось.

Дег комментирует...

Еще один комментарий :) Вот честно осада как таковая показалась просто заскриптованным действием. Второе я конечно давно не играл в Д2 и роликов Д3 особо не смотрю, но очень похоже, даже звук выпадающего из сундука оружия один в один. Третье, самое интересное это игра магом, которым я никогда не буду играть, просто не мое это, сколько не пробовал (в разных играх) возвращался к милишникам. Четвертое выглядит замечательно игра, вопрос как будет играться. Если будет драйв, то почему бы и нет. В общем вопрос стоит в том, насколько хороша будет Дьябла 3. В любом случае ясная система шмота в Дьябле точно будет, тут не знаю. В остальном чтобы там не говорили это плоть от плоти Дьябла.

Anton комментирует...

А мне сгоревший шатёр понравился :) Хотя это, похоже, единственный пример интерактивности во всём ролике.

Волки действительно красиво перекатываются, вот бы ещё и тела пропадали как-то элегантней. В этом до Д3 недотягивает, детали. Хотя в целом по уровню полировки графики похоже на третью Диаблу, похоже :) Может, будет неплохой альтернативой для тех, кто не любит избыток эмо-гото-мрачнистики.

[trolling]Главное, судя по этому ролику, кооп - опциональный :))[/trolling]

vv комментирует...

Выключил на 30 секунде, жуткая скукота, даже близко к Диабле не проближается.

Отправить комментарий